努努书坊

繁体版 简体版
努努书坊 > 唐朝好地主 > 第十七章 日进数千

第十七章 日进数千(2 / 6)

“红豆和大枣也值不了多少钱,豆沙主要是红豆,红豆便宜。这里的豆沙本钱不到一千钱,就算一千钱,那样一个馍馍也才两文本钱。”

豆子属于粗粮,比起糜子还不值钱。就连大红枣,那也是极便宜的东西。

“三郎,我们一个馍卖多少钱?”

大家都望向张超。这么好吃的黄馍馍,肯定不能卖的太便宜。可刚才这么一算,这黄馍馍成本其实很低,甚至比普通的蒸饼还便宜些。

现在粮价这么贵,一斗糜子本钱三百钱,斗米都五百钱,一斗豆子也得二百钱。在外面吃顿饭,哪怕就是吃碗汤饼,弄不好都得五十文钱。

平时七娘店里也买蒸饼,大小跟黄馍馍差不多,都卖到五文一个。

黄面馍馍这么好吃,不说多卖,起码也得跟一般的蒸饼一个价吧。

材料本钱一个两文,如果卖五文钱确实利润还是很高的。不过张超可不满足,况且在他看来,成本并不止两文。

人工本钱还没有算呢。

八个人干了整整一天,这些馍馍要卖出去还得要一天时间。因此这人工成本其实还得算上十六个天时。

一天人工成本该算多少?

大唐有规定,百姓每年需为国家免费服二十天役,如果那些不能服役的,则需要按每天二尺绢的数量交钱代役。一匹绢现在值钱五百,二尺绢也就是一百文钱。

一百文钱也就二升米,能换三升多点糜子。

这个标准,肯定是要比民间的普通百姓们的收入高些的。

十六个天时人工,那就等于一千六百钱。折到两千个馍馍里,每个增加了零点八文钱成本。

这还没有算上碱面这一独家秘制调料的本钱。

秘制调料成本也不便宜,碱石等东西都是在药店里卖的,因此价钱也不便宜。这一石糜子面,张超用了一升的碱面,

『加入书签,方便阅读』