努努书坊

繁体版 简体版
努努书坊 > 60年代:我有一个商店 > 第四百九十章 购买饲料

第四百九十章 购买饲料(3 / 7)

直接进入正题:“王村长,听说你想购买饲料是吗?”

王村长听到后,连忙回答:“没错,益民,那饲料多少钱一包?”

周益民思考一番后,说道:“一包六块钱!”

王村长听到这个价格,先是被震惊得瞪大了眼睛。

在这个年代,猪肉才几毛钱一斤,一包饲料的价格竟然可以买将近十斤的肉,这让他一时有些难以接受。

他皱了皱眉头,说道:“益民,这个价格是不是有点高?”

周益民摇了摇头,耐心地解释道:“王村长,这个价格一点都不高。你想一下,一包饲料一百斤重,算下来一斤才六分钱。

而且,一百斤的饲料,可以喂十几天,要是省着点用,就算是二十天也是没问题的。”

王村长听了周益民的话,心中暗自算了一笔账。

他原本以为一包饲料没多少分量,没想到竟然有一百斤。

这么一算,从性价比来看,似乎确实不算贵。

但作为一村之长,他还是想为村里争取到最大的利益。

于是,王村长厚着脸皮,开始跟周益民和老支书磨起了价格。

他苦口婆心地说道:“益民啊,老支书,咱们两个村向来关系不错,你看这价格能不能再降一降?

我们村的情况你也知道,大家都不容易,要是能便宜点,我们就能多买一些,以后合作的机会也更多嘛。”

周益民和老支书对视了一眼,他们理解王村长的想法。

周益民想了想,说道:“王村长,价格方面,我们真的已经很实在了。不过看在咱们两个村的交情上,最多只能降到五块八一包,不能再低了。”

王村长一听,还是觉得有些高,他继续软磨硬泡:“益民呐,五块八还是有点贵啊。你看这样行不行,五块五,五块五一包,我们一次性拿十包以上。而且,这

『加入书签,方便阅读』