,听说还能用柿子做染料染衣服,咱也不知道咋染的。
完了就收购,开始2块钱,后来涨到6块钱。
那会确实挣着钱了,每斤利润能有2块,村里人一瞧,好家伙,这不种柿子等啥呢?
家家户户做柿饼,产量越来越大,韩国人每年都来,但慢慢的价格越来越低,现在每斤利润只有几毛钱了。我们合作社今年能出100多吨柿饼,按他们的价格,也就挣个辛苦钱。”
“能有个10万块?”
“差不多吧!”
王隽瞧他愤愤不平的样子,道:“这是一种经济手段,简单说,先给你们利润,但渠道始终掌握在他们手里,等你们产量上升,加工户也多了,对他们越来越依赖,啪的压价,你们还没办法抗争。”
“养猪呗猪肥了就杀?”
“呃……这么理解也对!”
(还有……)
(本章完)